Kontakte Internationales an den Fakultäten

Beirat Internationalisierung

An der Universität Greifswald berät ein vom Rektorat berufener Beirat Internationalisierung über das Erreichen von Entwicklungszielen und die Umsetzung von Internationalisierungsmaßnahmen. Der Beirat dient dem kontinuierlichen Austausch und der Abstimmung zwischen den unterschiedlichen Akteur*innen untereinander sowie mit der Hochschulleitung. Unter der Leitung des zuständigen Prorektors tagt der Beirat in der Regel einmal im Quartal. Der Beirat setzt sich aus den Fakultätsbeauftragten für Internationalisierung, Studierendenvertretern sowie den Verantwortlichen der Universitätsverwaltung zusammen.

Mitglieder des Beirats

  • Prof. Dr. Stefan Beyerle, Theologische Fakultät
  • Thomas Jenssen, Geschäftsführer des Rektorats
  • Prof. Dr. Lars Kaderali, Universitätsmedizin
  • Prof. Dr. Gerald P. W. Kerth, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
  • Prof. Dr. Martin Kloyer, Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät
  • Prof. Dr. Katharina Riedel, Prorektorin für Forschung und internationale Angelegenheiten
  • Kerstin Rosenberger, Dezernentin für Studentische und Internationale Angelegenheiten
  • Dr. Hasmik Hunanyan, Referatsleiterin International Office
  • Dr. Stefan Seiberling, Leiter Zentrum für Forschungsförderung und Transfer
  • Prof. Dr. Monika Unzeitig, Philosophische Fakultät

Fachkoordinator*innen der Institute

Die Erasmus+ Fachkoordinator*innen sind als Ansprechperson der Fächer bzw. Institute für alle akademischen Angelegenheiten im Bereich Studierendenmobilität (wie z. B. die Unterzeichnung des Learning Agreements) zuständig. Auch bei der Anbahnung von internationalen Kooperationen und Projekten können Sie sich an die Fachkoordinator*innen wenden. Weitere Kontaktinformationen und die Adressen können Sie per Suche des jeweiligen Namens über die Telefonsuche erhalten.

Fachbereich Ansprechperson E-Mail
Anglistik & Amerikanistik Heike Gericke gericke@uni-greifswald.de
Lancaster University: Dr. Theresa Heyd theresa.heyd@uni-greifswald.de
Baltistik Prof. Dr. Stephan Kessler stephan.kessler@uni-greifswald.de
Betriebswirtschaft Prof. Dr. Hans Pechtl pechtl@uni-greifswald.de
Biochemie Dr. Bettina Appel bappel@uni-greifswald.de
Biologie Prof. Dr. Gabriele Uhl gabriele.uhl@uni-greifswald.de
Erziehungswissenschaft Dr. Sabine Schweder sabine.schweder@uni-greifswald.de
Fennistik & Skandinavistik Arnt Sundstøl arnt.sundstol@uni-greifswald.de
Geographie / Geologie Jörg Hartleib hartleib@uni-greifswald.de
Germanistik Outgoer: Prof. Dr. Monika Unzeitig unzeitig@uni-greifswald.de
Incomer: Dr. Karin Cieslik kcieslik@uni-greifswald.de
Geschichte Hielke van Nieuwenhuize hielkemartijn.vannieuwenhuize@uni-greifswald.de
Kirchenmusik und Musikwissenschaft Kirchenmusik: Prof. Dr. Matthias Schneider matthias.schneider@uni-greifswald.de
Musikwissenschaft: Dr. Martin Loeser loeser@uni-greifswald.de
Kommunikationswissenschaft Dr. Martha Kuhnhenn martha.kuhnhenn@uni-greifswald.de
Kunstgeschichte & Kunst und Gestaltung Sylvia Dallmann dallmann@uni-greifswald.de
Landschaftsökologie und Naturschutz (inkl. Umweltwissenschaften) Dr. Michael Manthey manthey@uni-greifswald.de
Mathematik / Informatik Prof. Dr. Mareike Fischer email@mareikefischer.de
Medizin Prof. Dr. Lars Kaderali lars.kaderali@uni-greifswald.de
Pharmazie PD Dr. Gregor Radau radau@uni-greifswald.de
Philosophie Prof. Dr. Michael Astroh astroh@uni-greifswald.de
Physik PD Dr. Franz Xaver Bronold franzxaver.bronold@uni-greifswald.de
Politikwissenschaft Martin Kerntopf martin.kerntopf@uni-greifswald.de
Psychologie Prof. Dr. Silke Schmidt silke.schmidt@uni-greifswald.de
Rechtswissenschaft Prof. Dr. Michael Rodi rodi@uni-greifswald.de
Kontakt: Anne Tiede anne.tiede@uni-greifswald.de
Slawistik Prof. Dr. Harry Walter walter@uni-greifswald.de
Theologie Prof. Dr. Stefan Beyerle stefan.beyerle@uni-greifswald.de
Zahnmedizin Prof. Christian Splieth splieth@uni-greifswald.de