Kinder- und JugendUNI 2019

Kinder- und JugendUNI 2019

Vorlesungen

Mittwoch, 12. Juni 2019 – Klassen 1 bis 4

Mittwoch, 12. Juni 2019 – Klassen 1 bis 4

09:00 bis 09:45 Uhr

1+1=2! Und was ist die 112?
Dr. Camilla Metelmann, Medizinerin
Hörsaal 5 (206 Plätze), Bitte beachten Sie: Diese Vorlesung ist fast ausgebucht, es gibt nur noch 14 Plätze!

Quallen – Rätselhafte Meeresbewohner
Dr. Sven Dahlke, Biologe
Hörsaal 1 (150 Plätze), Bitte beachten Sie: Diese Vorlesung ist fast ausgebucht, es gibt nur noch 4 Plätze!

Mistelkult und Menschenopfer: Wer waren die Druiden?
PD Dr. Andreas Hofeneder, Historiker
Hörsaal 3 (92 Plätze)

 

10:00 bis 10:45 Uhr

Crashkurs Schwedisch
Carolin Kurzweil, Lehramtsstudentin
Hörsaal 1 (150 Plätze)

Das Gleichnis vom verlorenen Schaf
Farina Helmstädter, Lehramtsstudentin
Hörsaal 3 (92 Plätze)

Kleine Mülldetektive – Was tun gegen Plastik im Meer?
Ria Schmechel, Museumspädagogin Ozeaneum
Hörsaal 5 (206 Plätze), Bitte beachten Sie, dass nur noch 9 freie Plätze in dieser Vorlesung vorhanden sind.

 

11:00 bis 11:45 Uhr

Das geheimnisvolle Leben der Bakterien
Dr. Jan Pané-Farré, Humanbiologe
Hörsaal 1 (150 Plätze), Bitte beachten Sie, dass nur noch 13 freie Plätze in dieser Vorlesung vorhanden sind.

Kleine Sprachdetektive auf den Spuren des Niederdeutschen
Ulrike Stern, Kulturwissenschaftlerin
Hörsaal 3 (92 Plätze), Bitte beachten Sie, dass nur noch 34 freie Plätze in dieser Vorlesung vorhanden sind.

Expedition Polarstern
Prof. Dr. Martin Meschede, Geologe
Hörsaal 5 (206 Plätze), Bitte beachten Sie, dass noch 106 freie Plätze in dieser Vorlesung vorhanden sind.
 

Donnerstag, 13. Juni 2019 – Klassen 5 bis 10

Donnerstag, 13. Juni 2019 – Klassen 5 bis 10

09:00 bis 09:45 Uhr

Römer & Barbaren: Wer war wer in der Spätantike? (Klassen 5–7)
Veronika Egetenmeyr, Historikerin
Hörsaal 1 (150 Plätze)

Moore sind unheimlich ... unheimlich wichtig! (Klassen 5–10)
Susanne Abel, Biologin
Hörsaal 5 (206 Plätze)

Dr. Who? – Wege zum Wissen (Klassen 8–10)
Doktorandinnen und Doktoranden der vier DFG-Graduiertenkollegs
Hörsaal 1 (150 Plätze)

 

10:00 bis 10:45 Uhr

Wie Pokemons dich zum Lernen motivieren (Klassen 5–7)
Dr. Daniel Hunold, Wirtschaftswissenschaftler
Hörsaal 3 (92 Plätze), Bitte beachten Sie, dass diese Vorlesung nur noch 32 Plätze zur Verfügung hat.

Crashkurs Wiederbelebung (Klassen 5–7)
Dr. Camilla Metelmann
Hörsaal 5 (206 Plätze)

Warum Demokratie? (Klassen 8–10)
Tobias Müller, Politologe
Hörsaal 1 (150 Plätze)

 

11:00 bis 11:45 Uhr

Mit Asterix schimpen un strieden up Platt – ein Comic in der Sprachvermittlung (Klassen 5–7)
PD Dr. Birte Arendt, Linguistin & Ulrike Stern, Kulturwissenschaftlerin
Hörsaal 1 (150 Plätze)

Wie  malt man ein Porträt? (Klassen 5–7)
Dr. Thilo Habel, Historiker
Konzilsaal im Hauptgebäude (30 Plätze)

Leuchtende Nachtwolken (Klassen 8–10)
Prof. Dr. Christian von Savigny, Physiker
Hörsaal 3 (92 Plätze)

Führungen

Mittwoch, 12. Juni 2019 – Klassen 1 bis 4

Mittwoch, 12. Juni 2019 – Klassen 1 bis 4

09:00-09:30 Uhr:
Sagen, Legenden & Gruselgeschichten an der Uni Greifswald
Treffpunkt: Rubenowdenkmal (Am Rubenowplatz)
Diese Führung ist bereits ausgebucht!

11:30-12:30 Uhr:
Fischotter, Seeadler & Maikäfer – spannende Tierexpontate im Zoologischen Museum
Treffpunkt: Zoologisches Museum (Loitzer Straße 26)
Diese Führung ist bereits ausgebucht!

Donnerstag, 13. Juni 2019 – Klassen 5 bis 10

Donnerstag, 13. Juni 2019 – Klassen 5 bis 10

09:00-09:30 Uhr:
Sagen, Legenden & Gruselgeschichten an der Uni Greifswald
Treffpunkt: Rubenowdenkmal (Am Rubenowplatz)
Bitte beachten Sie, dass hier nur noch 9 Plätze zur Verfügung stehen!

11:30-12:30 Uhr:
Fischotter, Seeadler & Maikäfer – spannende Tierexpontate im Zoologischen Museum
Treffpunkt: Zoologisches Museum (Loitzer Straße 26)
Diese Führung ist bereits ausgebucht!

Programmflyer Kinder- und JugendUNI 2019