Mitarbeiter des Rektorats

Geschäftsführerin des Rektorats

Sabine Hosemann
Domstraße 11, Eingang 2
17489 Greifswald
Telefon +49 3834 420 1104
Telefax +49 3834 420 1105
sabine.hosemann@uni-greifswald.de

Koordination der Arbeit des Rektorats und der Zusammenarbeit mit den Fakultäten und der Verwaltung,
Prüfung und Erarbeitung von Vorlagen für die Rektoratsmitglieder,
Prüfung von hochschul- und disziplinarrechtlichen Anträgen und Vorgängen,
Berichtswesen

Geschäftsführer des Rektorats

Thomas Jenssen
Domstraße 11, Eingang 2
17489 Greifswald
Telefon +49 3834 420 1106
Telefax +49 3834 420 1105
thomas.jenssen@uni-greifswald.de

Geschäfte des Rektorats,
Hochschulpolitische Konzeptionen,
Prüfung und Erarbeitung von Vorlagen für die Rektoratsmitglieder,
Umsetzung von Rektoratsbeschlüssen,
Internationalisierung,
Kooperation Universität und Stadt

Büro der Rektorin

Büro der Rektorin
Ute Kästner

Domstraße 11, Eingang 2
17489 Greifswald
Telefon +49 3834 420 1102
Telefax +49 3834 420 1105
rektorin@uni-greifswald.de

Büro der Prorektoren

Liane Reyer
Domstraße 11, Eingang 2
17489 Greifswald
Telefon +49 3834 420 1107
Telefax +49 3834 420 1105
prorektor@uni-greifswald.de

Übersetzungskoordinator

Christopher Gray
Domstraße 11, Eingang 1
17489 Greifswald
Telefon +49 3834 420 1173
christopher.gray@uni-greifswald.de

Zentrale Übersetzerstelle

Graduiertenakademie

Antonia Lenz
Domstraße 14
17489 Greifswald
Telefon +49 3834 420 1618
Telefax +49 3834 420 1105
graduiertenakademie@uni-greifswald.de
Graduiertenakademie

Geschäftsstelle Verbund Norddeutscher Universitäten (Nordverbund)

Pauline Glawe
Domstraße 58a
17489 Greifswald
Telefon +49 3834 420 1222
Telefax +49 3834 420 1223
pauline.glawe@uni-greifswald.de

Verbund Norddeutscher Universitäten