Fachkoordinator*innen der Institute

Die Austausch-Fachkoordinator*innen sind als Ansprechperson der Fächer bzw. Institute für alle akademischen Angelegenheiten im Bereich Studierendenmobilität (wie z. B. die Unterzeichnung des Learning Agreements) zuständig. Auch bei der Anbahnung von internationalen Kooperationen und Projekten können Sie sich an die Fachkoordinator*innen wenden. Weitere Kontaktinformationen und die Adressen können Sie per Suche des jeweiligen Namens über die Telefonsuche erhalten.

Fachbereich Ansprechperson E-Mail
Anglistik & Amerikanistik Heike Gericke gericke@uni-greifswald.de
Nordamerika: Dr. Anette Brauer brauer@uni-greifswald.de
Lancaster University: Dr. Theresa Heyd theresa.heyd@uni-greifswald.de
Baltistik Prof. Dr. Stephan Kessler stephan.kessler@uni-greifswald.de
Betriebswirtschaft Prof. Dr. Hans Pechtl pechtl@uni-greifswald.de
Biochemie Dr. Bettina Appel bappel@uni-greifswald.de
Biologie Prof. Dr. Gabriele Uhl gabriele.uhl@uni-greifswald.de
Erziehungswissenschaft Dr. Frances Hoferichter frances.hoferichter@uni-greifswald.de
Fennistik & Skandinavistik Arnt Sundstøl arnt.sundstol@uni-greifswald.de
Geographie / Geologie Jörg Hartleib hartleib@uni-greifswald.de
Germanistik Prof. Dr. Monika Unzeitig unzeitig@uni-greifswald.de
Geschichte Hielke van Nieuwenhuize hielkemartijn.vannieuwenhuize@uni-greifswald.de
Kirchenmusik und Musikwissenschaft Kirchenmusik: Prof. Dr. Matthias Schneider matthias.schneider@uni-greifswald.de
Musikwissenschaft: Prof. Dr. Gesa zur Nieden gesa.zurnieden@uni-greifswald.de
Kommunikationswissenschaft Dr. Martha Kuhnhenn martha.kuhnhenn@uni-greifswald.de
Kunstgeschichte & Kunst und Gestaltung Sylvia Dallmann dallmann@uni-greifswald.de
Landschaftsökologie und Naturschutz (inkl. Umweltwissenschaften) Dr. Michael Manthey manthey@uni-greifswald.de
Mathematik / Informatik Prof. Dr. Mareike Fischer email@mareikefischer.de
Medizin Prof. Dr. Lars Kaderali lars.kaderali@uni-greifswald.de
Pharmazie PD Dr. Gregor Radau radau@uni-greifswald.de
Philosophie Prof. Dr. Allard Tamminga allard.tamminga@uni-greifswald.de
Physik PD Dr. Franz Xaver Bronold franzxaver.bronold@uni-greifswald.de
Politikwissenschaft Nadine O'Shea nadine.oshea@uni-greifswald.de
Psychologie Prof. Dr. Silke Schmidt silke.schmidt@uni-greifswald.de
Rechtswissenschaft Prof. Dr. Stefan Harrendorf stefan.harrendorf@uni-greifswald.de
Slawistik Prof. Dr. Harry Walter walter@uni-greifswald.de
Theologie Prof. Dr. Stefan Beyerle stefan.beyerle@uni-greifswald.de
Zahnmedizin Prof. Christian Splieth splieth@uni-greifswald.de