Wissen wie's geht

Wissen wie's geht

Erstiwoche vom 8. bis zum 13. Oktober 2018

Ersti – was nun? Wie stelle ich mir meinen Stundenplan zusammen? Wie organisiere ich mein Studium? Und wo bin ich überhaupt? Alle Informationen, die Sie für einen gelungenen Studienstart benötigen, werden Ihnen in der Erstiwoche in kompakter Form dargeboten. Nutzen Sie dieses Angebot!

Zentrale Studienberatung
Rubenowstraße 2
17489 Greifswald
Telefon +49 3834 420 1293
Telefax +49 3834 420 1255
zsbuni-greifswaldde

Allgemeine Einführungen

Wichtig ist dabei nicht nur die Frage nach dem Stundenplan. Es wird auch auf notwendige Studienunterlagen, Meldepflichten bei Universität und Kommune hingewiesen sowie auf die richtigen Ansprechpartner, wenn es mal Probleme im Studium gibt.

Hierfür bietet die Zentrale Studienberatung in Zusammenarbeit mit der Psycho-sozialen Beratung des Studierendenwerks eine Reihe von Informationsveranstaltungen an:

Tabelle Einführungen
Allgemeine Einführung in das Studium
Stefan Hatz
Mittwoch, 10.10.201811:00 UhrAudimax, Rubenowstraße 1,
Hörsaal 5
Allgemeine Einführung in das Studium
Stefan Hatz
Mittwoch, 10.10.201814:00 UhrAudimax, Rubenowstraße 1,
Hörsaal 5
Zur Studienfinanzierung
Dr. Jana Kolbe
Mittwoch, 10.10.201815:00 UhrAudimax, Rubenowstraße 1,
Hörsaal 5
Allgemeine Einführung in das Studium
Stefan Hatz
Donnerstag, 11.10.201811:00 UhrAudimax, Rubenowstraße 1,
Hörsaal 5
Allgemeine Einführung in das Studium
Stefan Hatz
Donnerstag, 11.10.201814:00 UhrAudimax, Rubenowstraße 1,
Hörsaal 5
Zur Studienfinanzierung
Dr. Jana Kolbe
Donnerstag, 11.10.201815:00 UhrAudimax, Rubenowstraße 1,
Hörsaal 5
Allgemeine Einführung in das Studium
Stefan Hatz
Freitag, 12.10.201811:00 UhrAudimax, Rubenowstraße 1,
Hörsaal 5

Einführungen in Fächer und Fachbereiche

Darüber hinaus bieten die Fächer und Fachbereiche weitere Einführungsveranstaltungen an (bitte beachten Sie kurzfristige Änderungen):

Anglistik/Amerikanistik (Bachelor)
10./11./12.10.201810:00Ehemalige Frauenklinik, Wollweberstraße 1, Hörsaal
Baltistik (Bachelor)
11.10.201810:00Institut für Baltistik, Ernst-Lohmeyer-Platz 3, Raum E.18
Betriebswirtschaftslehre (Bachelor & Diplom)
09.10.201814:00Neues Audimax, Ernst-Lohmeyer-Platz 6, Hörsaal 3/4
Bildungswissenschaften (Lehrämter)
11.10.201812:00Audimax, Rubenowstraße 1, Hörsaal 5
Biochemie (Bachelor)
15.10.201809:00Institut für Biochemie, Felix-Hausdorff-Straße 4, Hörsaal II
Biochemie (Master)
15.10.201808:00Institut für Biochemie, Felix-Hausdorff-Straße 4, Hörsaal II
Biodiversität & Ökologie (Master)
12.10.201809:30Laborgebäude Zoologie, Soldmannstraße 14, Raum 1
Biologie (Bachelor)
10.10.201815:00Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 15a, Hörsaal Ost
Biomathematik (Bachelor)
12.10.2018711:00Institut für Deutsche Philologie, Rubenowstraße 3, Hörsaal
Vorkurs ab:
24.09.2018
08:15Institut für Mathematik, Franz-Mehring-Straße. 48, Raum 4
math-inf.uni-greifswald.de/institut/start/aktuelles/
Dänisch (Lehrämter)
10.10.201810:00Institut für Fennistik und Skandinavistik, Ernst-Lohmeyer-Platz 3, Räume 1.05 und 1.06
Deutsch (Lehrämter)
11.10.201810:00Institut für Deutsche Philologie, Rubenowstraße 3, Raum 1.18
Deutsch als Fremdsprache (Bachelor)
16.10.201817:00Institut für Deutsche Philologie, Rubenowstraße 3, Raum 1.18
Englisch (Lehrämter)
10./11./12.10.201810:00Ehemalige Frauenklinik, Wollweberstraße 1, Hörsaal
Fennistik (Bachelor)
10.10.201810:00Institut für Fennistik und Skandinavistik, Ernst-Lohmeyer-Platz 3, Raum 1.05/1.06
General Studies (Bachelor)
12.10.201816:00Audimax, Rubenowstraße 1, Hörsaal 5
Geographie (Bachelor)
15.10.201810:00Institut für Geographie/Geologie, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 16, Hörsaal Geographie
Geographie (Lehrämter)
11.10.201809:00Institut für Geographie/Geologie, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 16, Hörsaal Geographie
Geologie (Bachelor)
15.10.201810:15Institut für Geographie/Geologie, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 17/17a, Raum K II
Germanistik (Bachelor)
Bitte im Institut erfragen.Institut für Deutsche Philologie, Rubenowstraße 3
Germanistische Literaturwissenschaft (Master)
04.10.201810:00Institut für Deutsche Philologie, Rubenowstraße 3, Raum 3.13
Geschichte (Bachelor, Master & Lehrämter)
09.10.201818:30Historisches Institut, Domstraße 9a, Hörsaal 2.05
Health Care Management (Master)
15.10.201808:15Rubenowstraße 2b, Hörsaal
Humanbiologie (Master)
Bitte im Institut erfragen.Institut für Anatomie und Zellbiologie, Friedrich-Loeffler-Straße 23c
Humanmedizin (Staatsexamen)
12.10.201811:00Klinikum, Ferdinand-Sauerbruch-Straße 1, Hörsaal Nord
Kirchenmusik (Diplom)
15.10.201810:00Institut für Kirchenmusik und Musikwissenschaft, Domstraße 20a, Raum 24
Kommunikationswissenschaft (Bachelor)
17.10.201814:15Audimax, Rubenowstraße 1, Hörsaal 1
Kunst & Gestaltung (Lehrämter)
11.10.201710:45Caspar-David-Friedrich-Institut, Bahnhofstraße 46/47, Großer Malsaal
Kunstgeschichte (Bachelor)
11.10.201710:45Caspar-David-Friedrich-Institut, Bahnhofstraße 46/47, Großer Malsaal
Landscape Ecology and Nature Conservation (Master)
09.10.201816:00Zoologisches Institut und Museum, Loitzer Straße 26, Hörsaal
Landschaftsökologie & Naturschutz (Bachelor)
09.10.201814:00Zoologisches Institut und Museum, Loitzer Straße 26, Hörsaal
Management & Recht (Bachelor)
09.10.201814:00Neues Audimax, Ernst-Lohmeyer-Platz 6, Hörsaal 3/4
Mathematik (mit Informatik) (Bachelor, Master & Lehrämter)
12.10.201811:00Institut für Deutsch Philologie, Rubenowstraße 3, Hörsaal
Vorkurs ab:
24.09.2018
08:15Institut für Mathematik, Franz-Mehring-Straße. 48, Raum 4
math-inf.uni-greifswald.de/institut/start/aktuelles/
Molekularbiologie & Physiologie (Master)
11.10.201815:00Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 15a, Seminarraum 114
Musik(wissenschaft) (Bachelor)
Alle Studiengänge des Instituts:
15.10.201810:00Institut für Kirchenmusik und Musikwissenschaft, Domstraße 20a, Raum 24
Nur Musik(wissenschaft):
15.10.201818:00Institut für Kirchenmusik und Musikwissenschaft, Domstraße 20a, Raum 24
Nachhaltigkeitsgeographie (Master)
17.10.201810:00Institut für Geographie/Geologie, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 16, Raum 311c
Niederdeutsch (Lehrämter)
17.10.201818:00Institut für Deutsche Philologie, Rubenowstraße 3, Raum 2.10
Norwegisch (Lehrämter)
10.10.201810:00Institut für Fennistik und Skandinavistik, Ernst-Lohmeyer-Platz 3, Räume 1.05 und 1.06
Öffentliches Recht (Bachelor)
11.10.201810:00Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät, Domstraße 20, Raum 105/106
Organisationskommunikation (Master)
15.10.201816:00Audimax, Rubenowstraße 1, Hörsaal 2
Pharmazie (Staatsexamen)
09.10.201813:00Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 15a, Hörsaal Ost
Philosophie (Bachelor, Master & Lehrämter)
17.10.201812:00Audimax, Rubenowstraße 1, Hörsaal 1
Physik (Bachelor)
08.10.201809:00Institut für Physik, Felix-Hausdorff-Straße 6, Hörsaal
Vorkurs ab:
08.10.2018
10:00Institut für Physik, Felix-Hausdorff-Straße 6, Hörsaal
Politikwissenschaft (Bachelor)
09.10.201810:00Audimax, Rubenowstraße 1, Hörsaal 3
Polnisch (Lehrämter)
15.10.201813:00Audimax, Rubenowstraße 1, Sprachlabor III
Privatrecht (Bachelor)
15.10.201810:15Neues Audimax, Ernst-Lohmeyer-Platz 6, Hörsaal 3/4
Psychologie (Bachelor & Master)
Bitte im Institut erfragen.Institut für Psychologie, Franz-Mehring-Straße 48
Rechtswissenschaft (Staatsexamen)
15.10.201810:15Neues Audimax, Ernst-Lohmeyer-Platz 6, Hörsaal 3/4
Religion, evangelische (Lehrämter)
12.10.201810:00Theologische Fakultät, Am Rubenowplatz 2/3, Raum 106
Russisch (Lehrämter)
15.10.201813:00Audimax, Rubenowstraße 1, Sprachlabor III
Schwedisch (Lehrämter)
10.10.201810:00Institut für Fennistik und Skandinavistik, Ernst-Lohmeyer-Platz 3, Räume 1.05 und 1.06
Skandinavistik (Bachelor)
10.10.201810:00Institut für Fennistik und Skandinavistik, Ernst-Lohmeyer-Platz 3, Räume 1.05 und 1.06
Slawische Philologie (Master)
15.10.201813:00Audimax, Rubenowstraße 1, Sprachlabor III
Slawistik (Bachelor)
15.10.201813:00Audimax, Rubenowstraße 1, Sprachlabor III
Sprache und Kommunikation (Master)
11.10.201709:00Institut für Deutsche Philologie, Rubenowstraße 3, Raum 2.10
Sprachliche Vielfalt (Master)
10.10.201810:00Institut für Fennistik und Skandinavistik, Ernst-Lohmeyer-Platz 3, Räume 1.05 und 1.06
Theologie, evangelische (Magister theologiae & Kirchlicher Abschluss)
Bitte in der Fakultät erfragen.Theologische Fakultät, Am Rubenowplatz 2/3
Tourismus und Regionalentwicklung (Master)
Teil I
10.10.201809:00Institut für Geographie/Geologie, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 17a, Kursraum 1 Geologie
Teil II
11.10.201809:00Institut für Geographie/Geologie, Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 17a, Kursraum 1 Geologie
Umweltnaturwissenschaften (Bachelor)
15.10.201809:00Institut für Physik, Felix-Hausdorff-Straße 6, Hörsaal
Vorkurs ab:
08.10.2018
10:00Institut für Physik, Felix-Hausdorff-Straße 6, Hörsaal
Umweltwissenschaft (Master)
09.10.201811:00Institut für Biochemie, Felix-Hausdorff-Straße 4, Hörsaal II
Wirtschaft (Bachelor)
09.10.201814:00Neues Audimax, Ernst-Lohmeyer-Platz 6, Hörsaal 3/4
Zahnmedizin (Staatsexamen)
12.10.201812:30Klinikum, Ferdinand-Sauerbruch-Straße 1, Hörsaal Nord

Programm des AStA

Der Allgemeine Studierendenausschuss (AStA) lädt Sie herzlich zur Erstiwoche vom 8. bis zum 15. Oktober 2018 ein. Damit der Einstieg ins Studium nicht schwer fällt, und Sie sich schnell wohl und heimisch fühlen veranstaltet der AStA die Begrüßungswoche. Mit Informationsveranstaltungen, Kulturprogramm und der Vorstellung zahlreicher Vereine und Initiativen werden Ihre Fragen geklärt.

Das Programm des AstA