Zahlen, Daten, Fakten

Über 10.240 Studierende sind derzeit an der Universität eingeschrieben, dennoch ein bemerkenswertes Verhältnis von Studierenden zu Professoren/innen: für alle, die Statistiken mögen – und eine Leistungsschau der Universität Greifswald.

Die Studierenden in Zahlen

Die Universität Greifswald hat seit dem Wintersemester 2017/2018 knapp 10.240 Studierende zu verzeichnen.

Zog es oder hielt es 1990/1991 nach Greifswald noch 3.211 Studierende, waren es im Wintersemester 2017/2018 10.247. Einen Überblick über die Veränderung der Studierendenzahlen in den jeweiligen Fakultäten gibt folgende Tabelle:

Referat 2.4 Controlling und Statistik
Andreas Reißland
Wollweberstraße 1
17489 Greifswald
Telefon +49 3834 420 1358
Telefax +49 3834 420 1141
reislanduni-greifswaldde

FakultätWS 09/10WS 10/11 *¹WS 11/12WS 12/13WS 13/14WS 14/15WS 15/16WS 16/17WS 17/18
Theologische Fakultät348407393331309280233216188
Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät2.6992.7822.9402.7262.7282.5872.4692.3082.217
Medizinische Fakultät1.7141.7731.7581.8081.8341.8631.9051.9271.991
Philosophische Fakultät4.6224.1974.1953.7923.4573.2953.0562.8502.588
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät2.8983.0783.1423.0543.0613.1523.1593.0823.217
DSH Kurs231924256039353146
Gesamt12.30412.25612.45211.73611.44911.21610.85710.41410.247

*¹ ab dem Wintersemester 2010/2011 gehört die LE Psychologie zur Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät

 

Wie setzt sich die Gesamtzahl der Studierenden zusammen?

WS 09/10WS 10/11 *¹WS 11/12WS 12/13WS 13/14WS 14/15WS 15/16WS 16/17WS 17/18
Gesamt12.30412.25612.45211.73611.44911.21610.85710.41410.247
Weiblich7.2907.1587.0796.5956.3996.2386.0495.8005.718
männlich5.0145.0985.3735.1415.0504.9784.8084.6144.529
davon ausländische Studierende617616604601650636640664694
1. Fachsemester ohne DSH2.7752.7152.9712.3692.2822.2982.1462.1432.178
1. Hochschulsemester ohne DSH1.7851.6521.7971.4331.3801.4091.3861.4331.390